Lompat ke konten

KPU Provinsi Papua Barat Umumkan 35 Caleg Terpilih, Ini Daftarnya

Manokwari, Lingkar.news – KPU Provinsi Papua Barat umumkan nama-nama caleg terpilih untuk DPRD provinsi setelah menyelesaikan rapat pleno terbuka ​​​​​rekapitulasi hasil penghitungan perolehan suara Pemilu 2024.

Ketua KPU Provinsi Papua Barat Paskalis Semunya di Manokwari, Senin (11/3), mengatakan 35 orang calon anggota DPRD Provinsi Papua Barat itu berasal dari 13 partai politik yang terpilih dari lima daerah pemilihan.

Apabila tidak ada pengajuan perselisihan hasil pemilihan umum ke Mahkamah Konstitusi, KPU Papua Barat segera mengagendakan rapat pleno penetapan calon anggota DPRD provinsi terpilih.

“Tetapi, kalau ada yang ajukan gugatan ke MK maka belum bisa pleno penetapan calon karena hanya satu surat keputusan,” jelas Paskalis.

Dia menjelaskan bahwa dokumen surat keputusan pengesahan calon anggota DPRD provinsi periode 2024-2029 dari lima daerah pemilihan akan diserahkan ke KPU RI.

Hal ini berkaitan dengan keabsahan seluruh hasil penyelenggaraan pemilu menjadi kewenangan dari KPU RI sekaligus menentukan jadwal pleno penetapan calon terpilih.

“Memang KPU provinsi sudah sahkan, tetapi keabsahan itu tunggal dari KPU RI,” ucap Paskalis.

Ke-13 partai politik yang berhasil meraih kursi DPRD Provinsi Papua Barat meliputi Partai Golkar dan PDI Perjuangan masing-masing meraih tujuh kursi, NasDem lima kursi, PKB, Gerindra, Demokrat, dan PAN sama-sama mendapat tiga kursi, Perindo dua kursi, PKS dan PPP masing-masing satu kursi.

Sedangkan lima partai politik peserta Pemilu 2024 yang tidak mendapatkan kursi di DPRD provinsi adalah PSI, PKN, Partai Garuda, Partai Gelora, dan Partai Ummat.

Berikut nama 35 calon anggota legislatif tingkat provinsi yang terpilih beserta perolehan suara Pemilu 2024 berdasarkan lima daerah pemilihan se-Papua Barat.

Dapil Papua Barat I (Manokwari)

1. Caleg PKB terpilih Xaverius Kameubun dengan perolehan 4.750 suara.
2. Caleg Gerindra terpilih Gilang Pinandito dengan 4.118 suara.
3. Caleg PDI Perjuangan Nakeus Muid dengan jumlah suara 4.339.
4. Caleg PDI Perjuangan terpilih Petrus Makbon dengan jumlah suara 3.095.
5. Caleg Golkar terpilih Ahmad Kuddus dengan jumlah suara 3.571.
6. Caleg Golkar terpilih Andrianus Mansim dengan jumlah suara 2.646.
7. Caleg NasDem terpilih Ever Indou dengan jumlah suara 2.703.
8. Caleg NasDem terpilih Sapri Bani dengan jumlah suara 7.120.
9. Caleg Demokrat terpilih Yohanis Edong Rumissing dengan jumlah suara 3.306.
10. Caleg PAN terpilih Rachmat Sinamur dengan jumlah suara 4.263.
11. Caleg Perindo terpilih Aloysius P. Siep dengan jumlah suara 3.426.
12. Caleg PKS terpilih Imam Muslih dengan jumlah suara 2.430.

Dapil Papua Barat II (Manokwari Selatan-Pegunungan Arfak)

1. Caleg Golkar terpilih Orgenes Wonggor dengan jumlah suara 11.075.
2. Caleg NasDem terpilih Musa Dowansiba dengan jumlah suara 3.382.
3. Caleg Demokrat terpilih Yusthinus Mandacan dengan jumlah suara 5.206.
4. Caleg PKB terpilih Aporina Dowansiba dengan jumlah suara 3.275.
5. Caleg PDI Perjuangan terpilih Yustus Dowansiba dengan jumlah suara 4.202.

Dapil Papua Barat III (Teluk Bintuni)

1. Caleg Golkar terpilih Erwin B. Nawawi dengan jumlah suara 7.158.
2. Caleg PDI Perjuangan Roberth Manibuy dengan jumlah suara 2.603.
3. Caleg NasDem terpilih Syamsudin Siknun dengan jumlah suara 2.208
4. Caleg PPP terpilih H. Asri dengan jumlah suara 3.198.
5. Caleg Perindo terpilih Musa Naa dengan jumlah suara 2.822.

Dapil Papua Barat IV (Fakfak)

1. Caleg PDI Perjuangan terpilih Saleh Siknun dengan jumlah suara 6.577.
2. Caleg PDI Perjuangan terpilih Fachry Tura dengan jumlah suara 742.
3. Caleg PKB terpilih Iskandar Tassa dengan jumlah suara 3.356.
4. Caleg Gerindra terpilih Salim Alhamid dengan jumlah suara 1.828.
5. Caleg Golkar terpilih Amin Ngabalin dengan jumlah suara 2.564.
6. Caleg PAN terpilih Clifford H. Ndandarmana dengan jumlah suara 1.926.

Dapil Papua Barat V (Wondama-Kaimana)

1. Caleg Golkar terpilih Fery D. Auparay dengan jumlah suara 4.669.
2. Caleg Golkar terpilih Philip Heinrich dengan jumlah suara 3.936.
3. Caleg NasDem terpilih Rita Teurupun dengan jumlah suara 2.802.
4. Caleg Gerindra terpilih Samuel Agung dengan jumlah suara 1.580.
5. Caleg PAN terpilih Rudy Sirua dengan jumlah suara 2.480.
6. Caleg Demokrat terpilih Jamiah Qomariah dengan jumlah suara 1.722.
7. Caleg PDI Perjuangan Irsan Lie dengan jumlah suara 853.

(rara-lingkar.news)